Инкубатор и парник от Магикан

Обсуждаем вещи, детали, технические и конструкторские решения, которые делают возможным либо облегчают гров на всех его этапах
Magican
Posts: 3
Joined: Tue Nov 09, 2021 6:23 pm

Инкубатор и парник от Магикан

Post by Magican »

1. Инкубатор


Для инкубатора в Леруа был приобретен черный непрозрачный пластиковый контейнер с крышкой. Размер 500х350х350 мм (длина, ширина, высота).
01.jpg


На дно контейнера уложены сушилки для обуви. Экспериментально было определено, что одной пары сушилок для поддержания нужной температуры, недостаточно. Поэтому была приобретена вторая пара и запараллелена на один провод.
03.jpg


Из куска оргстекла было изготовлено второе дно размером чуть меньшим, чем размер дна контейнера, с расчетом, чтобы зазор от стенок составлял 2 см. В оргстекле насверлены отверстия для лучшей конвекции воздуха.


Для ножек использованы какие-то сантехнические приспособления из пластика (похоже, муфты для труб), купленные в том же Леруа. Высота муфт 8 см. Муфты приклеены к оргстеклу жидкими гвоздями.
02.jpg


Второе дно устанавливается в контейнер над сушилками.
04.jpg


С торца контейнера пропилено прямоугольное отверстие для вывода проводов.
05.jpg


Отверстие для герметичности заклеено широким пластырем.
06.jpg

На второе дно помещаются банки с субстратом, инокулированным спорами вешенки ;) .


Датчик от терморегулятора лучше положить на кусок тряпочки, для правильного определения температуры. Потому как оргстекло нагревается теплым воздухом от сушилок и термометр от этого может врать. И вообще, на ложное дно лучше положить полотенце, а банки поставить на него. Так дно банок не будет перегреваться, и температура субстрата распределится равномерно.
07.jpg


Вилка от сушилок подсоединяется к терморегулятору. А контейнер (при необходимости) укутывается в одеяло или плед.
08.jpg


Этот инкубатор можно использовать не только для банок, но и для обрастания покровного слоя.
09.jpg


Для кейсинга были приобретены 3 пластиковых лотка с крышкой объемом 2 литра каждый. В крышке дрелью мелким сверлом просверлены маленькие отверстия для воздухообмена.
10.jpg



2. Парник


Для парника в том же Леруа куплен прозрачный пластиковый контейнер с крышкой размером 500х330х430 мм (длин, ширина, высота).
11.jpg


Изготовлено точно такое же второе дно, как и у инкубатора (размеры и технологию см. выше).
12.jpg
13.jpg


В контейнере выпилено прямоугольное отверстие для вывода коммуникаций и просверлены 10 отверстий (5 вверху, 5 внизу) диаметром 2 см для воздухообмена и отвода углекислого газа.
14.jpg


Контейнер со вторым дном.
15.jpg


Нижние отверстия чуть выше уровня второго дна.
16.jpg
17.jpg


А это - компрессор с камнем. Сам компрессор укутан в тряпочку, постиранную в растворе белизны, промоченную спиртом, затем высушенную. Это сделано для фильтрации забираемого в парник воздуха. Камень, как назло, попался не белый, а покрашенный какой-то краской. Краска слегка "плывет" и со временем окрашивает всё вокруг себя. Я сперва переживал по этому поводу, но выяснилось, что грибам это по барабану :D
18.jpg


Погружной аквариумный нагреватель.
19.jpg


А это утеплитель типа пенофол с отражающим слоем. Вырезан по размеру периметра контейнера, сложен вдвое и с одной стороны скреплен степлером в "кольцо". Потом понятно будет зачем он.
20.jpg
21.jpg


Воздушный камень и нагреватель крепятся присосками из комплекта прямо ко дну контейнера.
22.jpg
23.jpg


Отверстия заклеиваются при помощи узкого пластыря ватными дисками, спрыснутыми спиртом (вы клейте чем хотите - омнипорами там и т.п. мне и этого достаточно))).
24.jpg


Второе дно располагается над камнем и нагревателем.
25.jpg


Отверстие для коммуникаций заклеивается ватным диском и широким пластырем.
26.jpg
27.jpg


Парник вставляется внутрь пенофолового "кольца". Эта обертка защищает грибы от лишнего внешнего света, тепла и любопытных глаз ;)
28.jpg


Для освещения парника я использую обычную 5-вольтовую светодиодную настольную лампу белого спектра. Её можно запитать как от телефонной зарядки, так и от USB-порта компьютера.
29.jpg


Держатель гибкий - и свет можно расположить как удобно. Я нагнул плафон прямо плашмя на крышку контейнера.
30.jpg


Перед использованием парника его стенки можно опрыскать спиртом и обработать внутренности УФ-лампой прямо в сборе.
Кстати, то же самое можно делать и с инкубатором (выше).
31.jpg


На дно контейнера наливается вода уровнем в 1 см не достающим до второго дна. У меня это примерно 5 литров.
32.jpg


Инкубатор в работе.
33.jpg


А для снятия отпечатков я использую контейнер для хлеба (мини-хлебницу) :)
34.jpg

Удачи в грове!