Культивация Tampanensis из монокультуры

Гроу репорты
mrzimm
Posts: 14
Joined: Sat Oct 16, 2021 6:58 am

Культивация Tampanensis из монокультуры

Post by mrzimm »

Всем привет!

После не очень удачной культивации Tampanensis решил стартовать новую культивацию склер вида Psilocybe Tampanensis.
Напомню, что в предыдущей культивации Tampanensis у меня случайным образом вместе в одном субстрате оказались Tampanensis + Cubensis :D
Гров-репорт можно почитать здесь: Забавный гров Tampanensis

Из склеры, полученной при первой культивации, я изъял 2 фрагмента и посадил их в 2 чашки Петри.
Одна, из них не выжила, а вторая выжила и отлично захватила всю чашку. Ею и буду засевать банки.
petri1.jpg


Мицелий даже начал растить склеру в банке
petri2.jpg


В этот раз подошел более масштабно - сделал 8 банок по 0.5л и 1 банку в 1л (все банки заполнены не до верху)
Идея сделать из одной культуры несколько экспериментов - классика с малыми кейками в парнике, баклаха и банкогров (с плодоношением)
ban_start.jpg


Все банки успешно засеял и поставил развиваться в инкубатор (+26°..+28°С)
ban_incu.jpg


Тампы почти полностью захватили субстрат, осталось еще немного незаросших зон.
Уже даже начали появляться мелкие склеры.
Одна банка таки схватила триху. Остальные в норме!
ban2.jpg


4 банки схватили триху. При этом 3 из них уже были заросшие.
Тонкий слой зерна сверху подсох и его не захватил мицелий. На свободных участках и рождается заражение.
Похоже ватные фильтры не достаточно хороши - заменил их на омнипоровый пластырь.

Плюс ко всему, отверстия в крышках слишком большие (около 1 см) и слишком сильно уходит влага через них.
Поэтому я долил по 5 мл глюкозы в каждую банку.
ban3.jpg


По прошествии 1.5 месяца уже отчетливо видны склеры
ban4.jpg


Я предпринял попытку спасти несколько банок от трихи - снимал верхний слой, поливая спиртом и концентрированной перекисью.
Удивительно, но это помогло!
Когда полез снимать еще верхний слой из ранее пораженных банок следов плесени там не было.
ban5.jpg


Снял еще слой и решил покейсить эти банки прямо в банках. Есть высокий шанс что кейсинг-слой будет заражен, так как в банках могли остаться споры плесени, но я хотя бы попробую.
case1.jpg


3 банки спасенных от плесени тампаненсисов отправились на холодный шок, а потом в парник.
tamp_par.jpg


Спасенные банки так и не дали грибов. В итоге я их разобрал на склеры, а оставшийся субстрат сложил в лотки и отправил опять в парник.
Иногда такой способ помогает получить немного грибов
harv_1_1.jpg
harv_1_2.jpg
harv_1_3.jpg


На лотках появлялось заражение, признаков грибов тоже не было
Похоже для грибов надо их кейсить пораньше, а то все ресурсы зерна ушли в склеры
Разобрал, добыл еще чутанчик склер. Остальные банки потом тоже разберу на склеры.
harv_1_4.jpg
harv_1_5.jpg


Разобрал оставшиеся банки (1л + 3 по 0.5л)
Большая банка в порядке, а пол-литровые я в какой то момент очищал от заражения на поверхности.
Как можно видеть, удаленное заражение на поверхности - не проблема для выращивания склер.
А на банке 1 литр вообще не было проблем. Похоже, что склерные грибы любят тару 1 литр больше чем 0.5.
harv_2_1.jpg
harv_2_2.jpg
harv_2_3.jpg


На сим данная культивация подошла к концу.
Склеры получены, грибы - нет. Для получения грибов нужно делать кейсинг раньше, как только зерно полностью захвачено и грибница еще не стартовала наращивать свои волшебные трюфеля.

До новых грибов!