Культивация Шиитаке

Гроу репорты
mrzimm
Posts: 14
Joined: Sat Oct 16, 2021 6:58 am

Культивация Шиитаке

Post by mrzimm »

Как вы помните, самыми первыми я растил Psilocybe Cubensis (мой гров-репорт здесь: Первая культивация Cubensis)
Позднее, в виду того что я продолжил растить грибы, я подумал, что можно попробовать вырастить и просто съедобные грибы. Заодно получится беспалевное прикрытие.

Сначала пробовал вешенку - с ней не получилось, хотя казалось бы... Зато получил опыт.
Дальше пробовал Шиитаке, с которыми история сложилась интереснее!

Купил готовый мицелий, но не садил его, а взял чуть и посадил в банки с вареным стерильным овсом.
ban1.jpg

И дал банкам зарасти, т.е. размножил мицелий на большее количество зерна
Зерно в банках стояло долго, так что мицелий начал даже коричневеть (это особенность Шиитаке)
ban2.jpg
ban3.jpg

По готовности зерна я подготовил основной субстрат.
Взял опилки, щепу и пеллеты, засыпал в пакет для мицелия (он со встроенным фильтром) и заливал кипятком до нужной влажности.
Кипяток дает пеллетам распушиться + запаривает субтсрат. Еще рекомендуют добавлять известь или гипс для понижения кислотности, но тогда у меня его не было под рукой.
bag1.jpg

Далее через сутки я засунул пакет с субстратом в скороварку и простерилизовал полтора часа.
После остывания субстрата ниже 30С я добавил зерновой мицелий из банки и запаял пакет.
bag2.jpg

Перемешал содержимое и оставил зарастать.
bag3.jpg


Недели через 3-4 блок зарос и даже показались пипки грибов.
bag4.jpg
bag5.jpg


После этого я снял пакет с блока (оставив только чуть снизу) и выставил в парник.
Рост показавшихся пипок грибов остановился и блок начал коричневеть.
block1.jpg
block2.jpg
block3.jpg

Далее блок полностью стал коричневым и только после этого начали появляться плоды грибов.
fruit1.jpg

Первая волна вышла пока я был в отъезде.
Ее собрали и засушили.
Когда вернулся отправил блок на 12 часов на регидрацию и снова в парник.


После этого вышла вторая волна, самая плодовитая (фото с интервалом в 1-2 дня).
fruit2.jpg
fruit3.jpg
fruit4.jpg
fruit5.jpg
fruit6.jpg

После нее была еще одна регидрация, но после нее уже вылез всего 1 гриб.
fruit7.jpg

Весь урожай взвесить не получилось.
Первый урожай не взвешивал. Со второго урожая взвесил большую часть (132г), но потом еще дособирал.
Точных данных нет, но думаю вышло где то 200-250г сырых грибов с блока.
harv.jpg

Читал что с блока можно снять вес грибов до 10-15% от массы блока.
Учитывая что блок весил 2-3кг - похоже на правду.

UPD
Думал что блок уже отработал и просто выставил его на стол на кухне посмотреть что будет.
А он оказывается еще не отработал и продолжил свою жизнь.
20211105_163947.jpg

Собрал еще урожай, 60г
20211108_173109.jpg

Еще раз регидрировал и выставил в парник.
После этого на поверхности начали появляться зачатки плесени, удалил их выставил снова на стол на кухне (более сухая поверхность не дает развития плесени).
Но думаю на этом уже все, легкое поражение плесенью свидетельствует о уже совсем ослабевшем мицелии.