Первая встреча в 48

Делимся личным и впечатлениями от путешествий. Трип-репорты, короче
Magican
Posts: 3
Joined: Tue Nov 09, 2021 6:23 pm

Первая встреча в 48

Post by Magican »

1. Предисловие.
Мой долгий путь к грибам


Мне 48 лет, женат, двое детей. Лет 10 назад пришло осознание, что я живу как-то не так, неправильно, иду не туда. Цель и смысл жизни растворились в быту и нудной повседневности. Философская литература и самокопание только усугубляли психическое состояние. Да еще на работе сменился начальник, с которым отношения как-то сразу не заладились. Любимое когда-то занятие всё меньше и меньше приносило радости и удовлетворения. Ненормированный график напрягал, от переработки я начал сильно уставать. Поползли депрессивные состояния, усиливающиеся с каждым годом. Цель существования на этой земле стала непонятной и бессмысленной, жизнь – тоскливой. Даже присутствие близких и любимых людей раздражало.

Чтобы скрыться от невыносимой реальности, стал всё чаще прикладываться к бутылке. Не сказать, что я прямо конченный алкаш, но пару-тройку раз за год уходил в недельный запой. Естественно, это создавало дополнительные проблемы и в семье, и на работе, сказалось на здоровье (в том числе – психическом). Появились бессонница и упадок сил. Часто стали посещать суицидальные мысли.

Пару раз пытался лечиться в анонимных клиниках – хватало ненадолго. Пробовал принимать курсы ноотропов с витаминами (мексидол, фенибут, фенотропил и т.п.) – на месяц-два какой-то эффект сохранялся, но потом всё опять скатывалось в невыносимый трэш.

Кстати, наркотой никогда не закидывался.

3 года назад один знакомый психотерапевт рассказал мне про аяхуаску и её волшебные свойства. И я стал копать в этом направлении… Однако быстро выяснилось, что во-первых – её не так-то просто найти, во-вторых – даже если и достанешь, – не факт, что это будет именно она. А ехать к бледнолицым шаманам в Южную Америку как-то накладно. Еще немного полопатив Интернет, узнал про схожие с ДМТ свойства у LSD и псилоцибина. LSD отмел сразу – не хочу синтетики. Да и опять же не факт, что приобретешь чистое вещество. Стал рыть в сторону псилоцибов…

2 года назад принялся изучать литературу (Альберт Хофманн, Тимоти Лири, Дмитрий Соколов, Шульгины и т.п.). Поверил, что, если пройду весь этот путь – от отпечатка до трипа – моя жизнь наладится.

Рассказал о своих намерениях супруге. На удивление она с энтузиазмом выразила свое согласие помочь мне с культивацией (видимо всех уже достал своим нытьем и запоями). К тому же она – религиозна, частенько соблюдает пост, и знает рецепты блюд для говения. А мне всё хотелось сделать по фен-шую в плане set & setting.

Про свой первый гров Золотых Учителей – отдельная тема – постараюсь описать в ближайшем времени.


2. Подготовка.
Алкоголь, табак и трапеза


Теперь я понимаю, что, по сути, подготовка началась еще 3 года назад, когда стал интересоваться псилоцибами. Литература мало-мальски дала первое представление, как о физиологической, так и психологической составляющей процесса. Жена, кстати, тоже заинтересовалась, и с увлечением читала трип-репорты героев книг и Интернета. Так и стала впоследствии ситтером для моего первого трипа.

2 года назад бросил курить сигареты и перешел на вейп «нулевку». Стал интересоваться практиками медитации и расслабления, техниками йоги (очень зашла Сурья Намаскар по утрам).

В апреле этого года решил завязать (надеюсь окончательно) с алкоголем, и с того времени не употребил ни капли спиртного.

Записался в спортзал, бассейн. Стал чаще посещать баню. По утрам – контрастный душ.

В сентябре начал растить грибы. А что? Это – тоже своего рода медитация и подготовка, я считаю.

Религиозность супруги заставила обратить внимание на духовную составляющую своего бытия. Вообще по мировоззрению я ближе к агностицизму, однако теология и эзотерика тоже интересны, но только с научной точки зрения. С женой и раньше ездил в паломнические поездки по «Золотому кольцу», святым местам, храмам и монастырям России чисто из-за эстетической составляющей. Но в этот раз согласился посетить один монастырь для обряда причащения (уговорила ж таки благоверная :lol: ). Ритуал требовал поститься хотя бы 3-е суток… Изначально я полагал, что для этого от меня потребуется неимоверного усилия воли. Однако, как говорят, – у страха глаза велики. Вы не поверите, но держать пост невероятно понравилось, и уже после причастия я решил его продолжить вплоть до трипа.

К субботе 6 ноября поспела первая волна Учителей. Таким образом, пост длился более месяца.

В пятницу я разделался со всеми бытовыми обязанностями, чтобы за душу не тянули. Сменил резину на машине, навел порядок в своей комнате, побегал по магазинам за продуктами, и последний раз перед трипом постно пообедал (жена варит изумительный овощной суп :roll: ).

В субботу – 10 кругов Сурья Намаскар, контрастный душ, чай, прогулка в паркеНикакого Интернета, телевизора и общения.

К 15.00 подготовил свечи, благовония, одеяла… Составил плейлист на 3 часа по кругу с подходящей на мой взгляд музыкой, и отключил мобильник.

В 16.00 сварил какао по-мексикански без молока (с корицей, перцем и т.п.), выпил вприкуску с ломтиком горького шоколада. Потом 40 г. сырых свежевыращенных слегка нашинковал, сложил в термокружку, выдавил на них половинку лимона и залил кипятком. Накрыл «матрешкой» (грелка из материи, набитая ватой, в виде национальной игрушки).

16.30 – выпил половину. Не понял, почему все так на вкус жалуются? Вполне приличный грибной вкус и запах. На опята похоже. Подумал немного и съел жмых...

Ага, сожрал жмых и допил вторую половину. Зажег свечи, благовония (жена помогала). Сижу, жду...


3. Трип.
Что это было?


Прошло 15 минут. Тишина. Любуюсь свечами. Ни тошноты, ни каких-либо других неприятных ощущений со стороны ЖКТ нет. Наоборот, чувствую, как грибочки в желудке так приятно побулькивают :)

В ожидании прошел час. Почувствовал легкое опьянение, слабость в конечностях. Попытался встать, чтобы дойти до туалета и понял, что меня слегка покачивает.

Лег, попытался отвлечься, помедитировать, музыку разную включал. Нифига :cry: . Так... Легкое опьянение и всё.

Посидел, подумал. И... Заварил еще 10 гр… :D

Пока заваривалась вторая порция, понял, что меня начинает накрывать :? . Но, делать нечего, пришлось выпить :) . Также вместе со жмыхом.

Не было никаких визуальных эффектов. От слова совсем. Не было фракталов, узоров, мандал, шевелящихся обоев/занавесок, голосов. Я не встретился ни с сущностями, ни с ангелами, ни с бесами. Всё, о чём я когда-то читал было совсем не так. Просто почувствовал легкую невесомость в теле, словно на облаке. Из соматических ощущений – как при гипервентиляции легких – перенасыщение кислородом, головокружение, вибрации и гул по венам. Возникло ощущение, что мои клетки распадаются в пространстве – как бы растворяются в воздухе. Подумал: «вот оно!». Лег, надел наушники, включил заранее заготовленный плейлист и сконцентрировался на ощущениях. Я старался отпустить контроль, но, боюсь, что человеческое любопытство и ожидание новизны несколько мешали полноценному погружению. В общем, в пространстве раствориться мне не удалось, как ни старался :( .

Однако я улетел. Только я сначала не понял, что улетел. Просто выпал из реальности. Понял, что куда-то летал, только когда вернулся.

А летал я без малого часа 3. Все что произошло за это время я осознал только после возвращения. Память медленно, по крупицам восстанавливала события. Даже трудно сказать было это сном или каким-то видЕнием. Во время путешествия не было практически никаких эмоций. Чистое наблюдение. Подземное царство. Лабиринты подземных пещер со свисающими корнями деревьев, которые шевелились и переливались пурпурным и фиолетовым. Иногда вспыхивали красными или малиновыми искрами. И моё невесомое тело (или душа), парящее среди подземелья. Никаких эмоций. Ни восторга, ни блаженства, ни страха, ни удивления, ни наслаждения. Никаких ВООБЩЕ.

Свечи, горящие рядом с кроватью, отбрасывали тени на стены. Отблески иногда привлекали мое внимание, и тогда я открывал глаза и попадал в свою комнату, в привычную обстановку, вполне в здравом уме и сознании. Закрываю глаза – опять полетел. Такой факт впоследствии убедил меня в том, что это был все-таки не сон.

Постепенно цветные корни стали бледнеть и превратились в черно-белые. Лабиринт уводил всё ниже и глубже, стал темным и неприветливым. Сильно сдавило сердце от боли, тоски и безысходности. Это, наверное, единственные эмоции и ощущения, что помню. Я понял, что попал в глубины моего собственного дерьма, моего грязного «Я», моей негативной стороны подсознания, как основы существования меня последних лет. Этой идеи я не от кого не услышал, не почувствовал. Просто понял. И когда принял и согласился, стало легче – меня стало отпускать...

...Я вернулся. Сел на кровать и посмотрел на комнату. Свечи догорели и погасли. Зажег новые. Снова лег и попытался уйти опять. Не получилось. Понял, что продолжения больше не будет. Почувствовал, что замерз как собака, хоть и лежал под двумя одеялами, и позвал жену.

Дико захотелось горячего чаю. Попросил жену сварганить. Только в этот момент, собственно, я осознал и вспомнил, что произошло.

На выходе время стало тянуться дольше. Попил горячего чайку, поболтал с женой. Она сказала, что вел я себя вполне прилично, но имела место быть потеря краткосрочной памяти – поочередно открывал бутылки с минералкой и недопив одну, открывал следующую. На полу стояли 4 недопитые поллитровки с минеральной водой :lol: . От минералки в сортир периодически бегал, изрядно пошатываясь.

Честно говоря, я был несколько разочарован. По правде, ждал бОльшего. Ну что, собственно, такого произошло? Визуалов не было. Кайфа тоже никакого. Ну, повозили меня носом по моему дерьму, так я и без этого знал, что его немало. Ангелов не видел, как, впрочем, и чертей :) . Голосов не слышал. На части не распался. Не умер. Не воскрес. Эмоциональный фон не изменился. Каким уходил в трип – такой и вернулся. Одно расстройство… :cry:


4. Интеграция.
Пусть этот день продлится вечно


Напоив меня чаем, супруга ушла спать. Я тоже прилег, но сон не шел. Включил комп и стал общаться с сотоварищами из чата, пытаясь выяснить, что, собственно, теперь делать дальше. Получил много дельных советов, спасибо им за это :idea: . К 4 часам утра уснул...

На следующий день меня ожидал небольшой отходняк, слегка болела голова и было муторное состояние, но совсем не сравнимое с дикой и мучительной алкогольной абстиненцией. Потому день пережил в бытовых заботах достаточно легко, а к вечеру стал ситтером у своей супруги ;) .

Зато в понедельник летал, как на крыльях :) . Я таких ощущений никогда не знал (или давно забыл). И даже несмотря на то, что не спал полночи из-за отходняка моей благоверной, утром встал с офигенным настроением. В теле ощущалась какая-то приятная легкость, гибкость. На душе радость. Масса положительных эмоций буквально из ничего. Голова невесомая, мысли свободные. Энергия – что горы готов свернуть. Ум острый. Концентрация внимания непроизвольно высокая. На работе все дела переделал играючи (с подобным объемом обычно задерживаться приходилось). Коллеги изредка на меня искоса поглядывали, удивляясь, с чего это я сегодня какой-то не такой. Приходилось себя немного сдерживать, чтобы не спалиться :D .

Вечером радостно поскакал в бассейн. И не потому, что «надо бы», а потому что мышцы тянули, просили нагрузки. Аж до ломоты. Плавал туда-сюда, как заведенный ихтиандр :shock: .

Домой вернулся с приятной усталостью в теле и хорошим настроением.

Не хотелось ни спиртного, ни сигарет. А зачем? И так же всё кайфово.

И нафиг мне не надо каких-то там визуалов, мандал, мультиков и волшебных путешествий! Лишь бы это состояние продлилось подольше!

Однако во вторник уже заметил некоторый спад. Или, может, просто стал привыкать? Пытался сознательно фиксировать ощущения, чтобы впоследствии воспроизвести их усилием воли. Но что-то пока не удалось.

К концу недели вернулся к своему обычному состоянию.

К обычному, да не совсем… Появилось более спокойное отношение к событиям в жизни. Пропали мандраж и непонятные переживания из-за мелочей, раздражение по пустякам. И нормализовался сон... Раньше по два часа ворочался, не мог заснуть. Всё время мысли какие-то в голове шевелились, никому не нужные планы на завтрашний день и т.п. Чтобы заснуть приходилось практиковать медитации, включать соответствующую музыку... Сейчас я засыпаю практически тогда, когда просто скажу себе "всё, спать!" и щёлк... Открыл глаза - утро :) .

После того, что было последние годы, считаю это уже немалым достижением. Но понимаю, что основная работа над собой только предстоит.

Не понимаю только, неужели псилоцин так быстро мои 5-HT рецепторы реанимировал? И серотонин стал эффективнее работать? Ну не может же такого быть. Чудеса, да и только…